пятница, 8 марта 2013 г.

Блог - урок



Все выступление смотрите здесь 
    и здесь


Как наиболее эффективно вплести в предметную образовательную область средства ИКТ? С переходом на новые образовательные стандарты этот вопрос я задавала все чаще. Время показало, что и презентацию можно использовать как отправную точку решения учебной задачи или начала деятельности детей в процессе разрешения учебной ситуации. Можно, конечно, и интерактивную ресурс сделать, и тренажер, и мультимедийный плакат, но ...
Усилия учителя, затраченные на подготовку такого рода  электронных ресурсов, на мой взгляд, не  очень помогали научить детей правильно выстраивать коммуникации, находить информацию в разных источниках, понимать, применять анализировать, критически осмысливать полученные знания, переживать, мыследействовать, ставить цель  работы, оценивать свое продвижение по пути к достижению этой цели, регулировать свои действия...
Сегодня мной найден новый педагогический инструмент учителя по реализации и достижению этих  и многих других целей, поставленных ФГОС НОО: образовательный блог. 


Сегодня у меня накоплен определенный опыт по проведению блог-уроков.  О нем я рассказывала на методическом объединении в школе, на окружных семинарах, на международных  конференциях.

20 – 21 сентября 2012 г. «Педагогическое образование: вызовы XXI века» III Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина. Участник, публикация «Блог в работе учителя».

16 октября 2012 г. «Новая школа: мой маршрут» Первая международная образовательная научно-практическая  он-лайн конференция. Подготовлен авторский вебинар «Блог в работе учителя»

23 октября 2012 г. Окружной семинар «Социальные сети и блоги как средство взаимодействия учителя начальной школы с учениками в урочной и внеурочной деятельности». Мастер класс «Блог как средство взаимодействия  учителя и ученика начальной школы в урочной и внеурочной работе»

Ноябрь 2012 г. Методическое объединение учителей  начальных классов ЦО № 1499. Мастер-класс «Блог как средство взаимодействия  учителя и ученика в урочной и во внеурочной работе»

29 марта 2013 г. Педагогический марафон для учителей4-х классов «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».  Мастер-класс «Блог-урок как форма организации деятельности младших школьников»

26 апреля.2013 г. Открытый урок для студентов и преподавателей Московского городского педагогического университета и учителей "Что  создано трудом ремесленника. Русские оружейники"


Отзывы учителей 
http://shuruto.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html

http://it-activity-tlt.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html

http://ucheb32.blogspot.ru/2013/04/blog-post_12.html





Комментариев нет:

Отправить комментарий